MICROROBOTECH Move New T1 (T1)
Em estoque
- NÚMERO DA PEÇA #:
- T1
- AVAILABILITY:
- SUBJECT TO AVAILABILITY
- SKU:
- MICROROBOTECH-T1
MICROROBOTECH Move New T1 (T1)
Um robô que anda sobre quatro pernas e, quando o piso permite, rola sobre rodas: é essa dupla natureza que torna o MICROROBOTECH Move New T1 (T1) interessante para quem precisa levar carga por terrenos onde um veículo comum não chega e onde um robô exclusivamente de pernas seria lento demais. A proposta combina a agilidade de um quadrúpede com a eficiência de deslocamento sobre rodas.
A Robots Latin America é a vendedora do MICROROBOTECH Move New T1 (T1) e o fornece para clientes da América Latina. Ela também cota, organiza a entrega e acompanha o suporte do equipamento, de modo que você trate com um único interlocutor desde a primeira consulta.
Contexto
A empresa e sua linhagem
O fabricante, a Micbot, é uma empresa de alta tecnologia especializada em pesquisa e desenvolvimento de robôs quadrúpedes com rodas. Essa especialização é relevante: o T1 não é um produto genérico adaptado de outra categoria, mas parte de uma linha dedicada a esse formato de locomoção híbrida.
Robôs quadrúpedes com rodas surgiram da constatação de que pernas e rodas resolvem problemas diferentes. As pernas vencem degraus, desníveis e superfícies irregulares; as rodas poupam energia e ganham velocidade em piso firme. Reunir os dois recursos em uma única plataforma é a lógica que orienta o desenvolvimento do fabricante.
Os materiais do fabricante mencionam duas versões do produto, chamadas Standard e Silver. As fontes consultadas não separam os números por versão, e por isso a tabela adiante apresenta os valores publicados de forma conjunta para o MICROROBOTECH Move New T1 (T1).
Posicionamento e tecnologia-chave
O T1 é apresentado como um robô para ambientes externos, voltado ao transporte de carga, com recursos de mobilidade em terrenos variados. Sua base de processamento reúne os módulos Jetson Orin NX Super e RK3588, com poder de computação de 181 tops, o que sustenta tarefas de percepção e de controle executadas a bordo.
Na parte mecânica, são 16 motores de alto desempenho nas articulações e rodas de 180 mm de diâmetro, com torque de 380 N·m no cubo. O módulo articular suporta carga dinâmica de 70 kg e carga estática de 200 kg. A alimentação é de 72 V, com bateria de lítio do tipo ternária ou de estado sólido.
Especificações técnicas
| Especificação | Valor |
|---|---|
| Dimensões em pé | 800 mm × 600 mm × 540 mm |
| Dimensões dobrado | 1025 mm × 750 mm × 150 mm |
| Peso total da bateria | 40~50 kg |
| Capacidade da bateria | 3,5/4,5 kWh |
| Tensão de alimentação | 72 V |
| Tipo de bateria | Lítio ternária / de estado sólido |
| Velocidade máxima de deslocamento | 18 km/h |
| Autonomia máxima | ≤12 h |
| Carga máxima em pé | 100 kg |
| Carga em caminhada contínua | 50 kg |
| Carga do módulo articular | Dinâmica de 70 kg; estática de 200 kg |
| Subida de degraus | Altura máxima de 25 cm |
| Capacidade de rampa | ≤45° |
| Temperatura de operação | -40 ℃ a 55 ℃ |
| Poder de computação | 181 tops |
| Módulos principais | Jetson Orin NX Super + RK3588 |
| Diâmetro da roda | 180 mm |
| Motores articulares | 16 unidades |
| Torque no cubo | 380 N·m |
| Bluetooth | 5.4 |
| Iluminação | Faróis LED de matriz digital dianteiro e traseiro; indicador LED traseiro |
| Carregamento | Carga rápida |
| Recursos de software | Atualização OTA, aplicativo móvel, controle remoto portátil, desenvolvimento secundário |
Especificações conforme publicadas pelo fabricante; confirmadas com a folha de dados no momento da cotação.
O fabricante não publicou o peso líquido do robô, o tempo de carregamento, a vida útil da bateria em ciclos, o conteúdo da embalagem, o modelo do LiDAR nem a resolução das câmeras; esses dados são confirmados na cotação.
O que diferencia o T1 de um quadrúpede convencional?
Um robô quadrúpede sem rodas gasta energia a cada passo, inclusive em trechos planos e longos. No T1, a roda de 180 mm assume esses trechos, e o fabricante publica velocidade máxima de 18 km/h. Quando o caminho se complica, as pernas entram em ação: o robô vence degraus de até 25 cm de altura e rampas de até 45°.
Outro ponto é a forma. Em pé, o T1 mede 800 mm × 600 mm × 540 mm; dobrado, 1025 mm × 750 mm × 150 mm, com altura de apenas 150 mm. Essa configuração dobrada facilita pensar em armazenamento e transporte do equipamento, algo que operações em campo costumam considerar desde o início.
A faixa de temperatura de operação, de -40 ℃ a 55 ℃, indica uso previsto em condições climáticas bastante diferentes. Para obras, áreas rurais ou instalações expostas ao tempo, essa informação pesa na avaliação, assim como o tipo de piso e a carga a transportar.
Como o T1 trata carga e energia?
A ficha técnica distingue vários valores de carga, e vale lê-los separadamente. A carga máxima em pé é de 100 kg, e a carga em caminhada contínua é de 50 kg. O módulo articular, por sua vez, é especificado com carga dinâmica de 70 kg e estática de 200 kg. Cada número descreve uma situação diferente, e a escolha do equipamento deve partir do regime de trabalho real.
Na energia, a bateria tem capacidade de 3,5/4,5 kWh, tensão de 72 V, e o conjunto pesa entre 40 e 50 kg. A autonomia máxima publicada é de até 12 horas, e o carregamento é do tipo rápido. O valor de autonomia é um máximo de folha de dados; em operação, ele depende da carga, do terreno e da velocidade, e a equipe da Robots Latin America pode ajudar a discutir o cenário do seu projeto na cotação.
Para quem desenvolve soluções próprias, o fabricante lista atualização OTA, suporte a aplicativo móvel, controle remoto portátil e desenvolvimento secundário. Isso significa que o T1 pode ser ajustado e ampliado com software próprio, o que interessa a equipes técnicas e centros de pesquisa.
Para quem é o MICROROBOTECH Move New T1 (T1)?
O primeiro perfil é o de empresas com logística em terreno difícil: canteiros de obras, propriedades rurais, instalações de energia e mineração, onde pessoas hoje carregam material a pé por trajetos irregulares. A capacidade de carga e a subida de degraus são os critérios centrais para esse grupo.
O segundo perfil é o de universidades, institutos e laboratórios de robótica. A plataforma oferece poder de computação de 181 tops, módulos de processamento conhecidos e possibilidade de desenvolvimento secundário, o que a torna uma base para pesquisa em locomoção, percepção e navegação.
O terceiro perfil é o de integradores e empresas de segurança, inspeção e serviços técnicos, que precisam de uma plataforma móvel para levar sensores e equipamentos a locais de difícil acesso. Como as versões Standard e Silver não têm números diferenciados nas fontes, a escolha entre elas é definida junto com a equipe da Robots Latin America durante a cotação.
Para que serve o T1?
- Transporte de carga em terreno irregular: leva material por trajetos com degraus e desníveis, dentro dos limites de carga publicados.
- Apoio a inspeções técnicas: serve de plataforma móvel para chegar a locais de acesso difícil.
- Pesquisa e desenvolvimento: oferece base de computação e desenvolvimento secundário para testar novos algoritmos.
- Operações em clima extremo: opera de -40 ℃ a 55 ℃, conforme a folha de dados.
- Demonstrações e ensino: apresenta a locomoção híbrida de pernas e rodas a estudantes e equipes técnicas.
- Patrulha e acompanhamento em campo: desloca-se a até 18 km/h, com iluminação LED dianteira e traseira para trabalho em baixa luminosidade.
Preço e disponibilidade
A Robots Latin America trabalha com cotação personalizada para o MICROROBOTECH Move New T1 (T1), pois a configuração, a versão e o destino influenciam a proposta. Entrega, desembaraço aduaneiro e suporte são combinados junto com a cotação. Para iniciar, basta solicitar a proposta por meio dos canais de contato disponíveis nesta página.
Perguntas frequentes
Qual é a velocidade máxima do T1?
O fabricante publica velocidade máxima de deslocamento de 18 km/h.
Qual é a autonomia do T1?
A folha de dados indica autonomia máxima de até 12 horas. O resultado real varia conforme carga, terreno e regime de uso.
Que obstáculos o T1 consegue vencer?
Ele sobe degraus de até 25 cm de altura e rampas de até 45°, segundo as especificações do fabricante.
Qual carga o T1 suporta?
A carga máxima em pé é de 100 kg e, em caminhada contínua, de 50 kg. O módulo articular suporta carga dinâmica de 70 kg e estática de 200 kg.
O T1 aceita desenvolvimento próprio?
Sim. O fabricante lista desenvolvimento secundário, além de atualização OTA, aplicativo móvel e controle remoto portátil.
Existem versões diferentes do T1?
As fontes mencionam as versões Standard e Silver, sem separar os valores por versão. A diferença entre elas é confirmada na cotação.
Onde posso comprar o T1 e quanto ele custa?
O MICROROBOTECH Move New T1 (T1) é fornecido pela Robots Latin America, que prepara uma cotação conforme a versão e o destino. O valor é informado na proposta, e não nesta página.
Resumo
O T1 resolve um dilema antigo da robótica de campo: pernas para vencer o terreno, rodas para economizar caminho. Com velocidade de 18 km/h, degraus de 25 cm, rampas de até 45°, 181 tops de computação e autonomia máxima de até 12 horas, ele se apresenta como plataforma de carga e de desenvolvimento para ambientes exigentes. Para avaliar a versão adequada, confirmar os dados não publicados e receber a proposta da Robots Latin America, esta página é o ponto de partida.


